Безопасная синхронизация паролей между всеми устройствами

Не могу не порадоваться тому факту, что теперь можно полностью синхронизировать пароли между всеми своими устройствами. На компьютерах в различных браузерах я давно использую менеджер паролей Lastpass и синхронизация паролей между браузерами давно неактуальна, ибо решена, но теперь с помощью Lastpass можно синхронизировать пароли и между всеми своими устройствами.
Ранее в бесплатном режиме Lastpass был доступен только для компьютера, а мобильные приложения, хоть и были бесплатные, но требовали для работы платного аккаунта Lastpass. Сейчас же, наконец то, эти ограничения сняты и, установив Lastpass на все свои устройства вы сможете иметь на всех ваших устройствах одинаковые пароли. Для начала дам ссылки на версии Lastpass для разных платформ, а потом расскажу об особенностях установки на мобильные платформы.

И так: для полноценной работы вам нужно:

  • Зарегистрироваться в Lastpass, можно и при установке любого из приложений;
  • Установить Lastpass на все ваши устройства и выполнить вход под одной и той же учётной записью.

На компьютере можно настроить горячие клавиши для вашего удобства, хотя, как правило, они и не понадобятся. Обо всех критичных действиях программа будет уведомлять диалоговыми окнами, реализованными, как правило, в виде фреймов на веб-страницах.
На смартфонах же понадобится установить в настройках устройства Lastpass, как сервис автозаполнения, при этом, например, на iOS вы можете одновременно использовать, как связку ключей iCloud, так и Lastpass, пароли синхронизируются между двумя сервисами. Что же касается Android, то сервис автозаполнения может быть только один. Так же я рекомендую в настройках спец-возможностей после установки Lastpass включить его службу, это позволит автоматически заполнять формы и в тех старых Android-приложениях, которые не поддерживают современное автозаполнение.
Так же в версии Lastpass для Android на первом экране запуска есть неочевидный момент. При первом запуске приложение включает некий учебный тур, пропустить который нет возможности, но есть возможность быстро его просмотреть. Просто свайпайте пальцем влево, пока тур не закончится, ну а, если вы используете программы чтения экрана, соответственно, свайпайте в лево двумя пальцами.

Ну и в заключении несколько советов:

  • Придумайте для Lastpass самый сложный пароль, который только сможете придумать, ведь идеология Lastpass такова, что вам надо запомнить один сложный пароль, а остальное Lastpass сделает за вас;
  • Обязательно включите в настройках Lastpass двухфакторную авторизацию, а в качестве приложения для двухфакторной авторизации лично я рекомендую использовать приложение Authy, благо оно есть и для iOS, и для Android и даже в виде приложения для Chrome. Так же в Chrome можно установить вот это расширение для более удобной работы с приложением Authy.

В общем, удачной вам синхронизации и стойких паролей. Lastpass — последний пароль, который вам надо знать!

Опубликовано yuniks

Самый злобный человек на земле

Оставьте комментарий