Оптимизируем тифлоплееры Элекжест: увеличиваем встроенную память, ускоряем производительность, заглядываем под капот

Лично я не очень люблю вещи с приставкой тифло. Тифлоплееры, тифлоприборы, даже тифлоблоги. Вообще, приставка тифло у меня вызывает просто таки органическое отторжение. Не знаю, почему и прошу прощения у авторов популярных тифлоресурсов за такое вступление. Ничего личного, просто моё мнение: тифло на каждом шагу как-то задолбало. Тем не менее решил я немного покурочить замечательное в кавычках произведение искусства лаборатории электроники Элекжест. Всё нижеописанное будет справедливо для тифлофлешплееров Elecgeste DTBP-301 и их аналогов. И так, поехали.

Если вам не очень интересны мои рассуждения и моё старческое брюзжание, можно перейти сразу к технической части этого поста. В противном случае, как пишут на известном ресурсе: «Добро пожаловать под кад».

Про внешний вид изделий от Элекжеста говорить смысла никакого нет. Это просто серьёзная техника, доверенная родиной. Я вспоминаю самый первый их плеер DTBP-01 и понимаю, что их инженерная мысль ушла не слишком далеко. Да, их новые плееры научились подключаться к интернету, работать с онлайн-библиотеками, даже искать на Ютьюбе, но в целом это всё такое же непрезентабельное устройство, от взгляда на которое просто хочется плакать.

Тем, кто может пользоваться тифлофлешплеерами от Элекжест, я бы поставил при жизни памятник в Москве, прямо на Красной площади, потому, как это надо иметь воистину Буддийское терпение, чтобы выносить его ужасные тормоза и зависания. Если это чудо техники проработало день без зависаний, значит завтра похолодает до минус 90, или потеплеет до плюс 60, не иначе.

Цена этого суперпупермегагипертифлофлешплеера тоже внушает уважение: на момент публикации это 7000 рублей.. Что же мы получаем за эти деньги:

  • Прямоугольную пластиковую коробку с закосом под софттач, великолепно собирающую грязь, пыль и отпечатки пальцев;
  • Весьма «неторопливый» процессор. Я так и не понял, что же там установлено, если вы знаете, напишите в комментариях;
  • Дребезжащий звук на средней громкости из-за резонанса на корпус, хотя это можно вылечить встроенным эквалайзером;
  • 3.5 гб встроенной памяти и это в 2021 то году, эй, Элекжест, вы там не изобрели машину времени?

Собственно встроенная память и заставила меня подумать над тем, чтобы препарировать этот замечательный продукт сумрачных гениев из Элекжест.

Препарируем уродца

Для разборки этого чуда нам понадобится совсем немного:

  • Крестовая отвёртка;
  • Две небольшие ёмкости для саморезов, чтобы не перепутать (я использую обычные стопки для водки).

Начинаем разбирать.

  1. Вынимаем четыре резиновые ножки по углам задней крышки;
  2. Раскручиваем четыре самореза, находящиеся прямо под ножками;
  3. Складываем их в первую ёмкость;
  4. Снимаем крышку аккумуляторного отсека;
  5. Раскручиваем два самореза, находящихся под крышкой аккумуляторного отсека;
  6. Кладём их во вторую ёмкость.

Первые четыре самореза и вторые два имеют разную длину, именно для этого нам и нужны разные ёмкости.

Теперь снимаем заднюю крышку и аккуратно отсоединяем аккумулятор, который заведён на плату двухконтактным разъёмом. Всё, вот она, святая святых сумрачных гениев из элекжеста.

Что мы видим на плате интересного? Да в общем-то ничего особенного:

  • Два динамика, провода от которых крепятся к плате так же двухконтактными разъёмами, так что для дальнейшей разборки их можно будет отключить, но плату мы снимать не будем, там ничего интересного;
  • Обычную флешку Micro SD, вставленную в разъём, похожий на разъёмы смартфонов Nokia.

Я уже давно слышал, что в плеерах элекжест используется обычная флешка. Куда там Nand Flash, это же дорого, родина нам доверила серьёзную технику, так что только обычная флешка, только хардкор, но нам то с вами это наруку. Снимаем флешку и начинаем её изучать.

Анализируем встроенную память уродца

Вынув флешку и вставив в картридер рабочего ноутбука я обнаружил на ней 3 раздела, флешка, кстати, размечена в MBR:

  1. Раздел с меткой untitled, это и есть внутренняя память плеера. Раздел имеет ёмкость 3.5 гб и содержит, собственно то, что напрограммировали и натырили ребята из Элекжеста;
  2. Раздел BootManager размером 1 мб, содержащий загрузчик Windows CE, на которой и работает плеер;
  3. Системный раздел размером 94 мб, содержащий собственно бинарный образ Windows CE.

Делаем дамп флешки, например, с помощью утилиты disk2vhd, чтобы не раскурочить родную флешку и немного его проанализируем.

Как загружается уродец

При нажатии кнопки питания запускается встроенная ПЗУ плеера, в котором лежит wav-файл «пожалуйста, подождите» и небольшая программа BootStrap, которая загружает в память плеера MBR флешки. На этом функции ПЗУ плеера исчерпаны. Посмотрим на флешку.

В MBR мы видим указатель на передачу управления коду, хранящемуся в разделе BootManager и всё, больше там ничего хорошего нет, хотя, вообще-то mbr у них аж целых 254 сектора вместо стандартных 63. Иными словами, в MBR мы можем запихать аж 127 килобайт кода. Если бы сумрачные ребятки из Элекжеста умели писать на ассемблере, они могли бы проигрывать свои книжечки прямо из MBR, но в наше время умение красиво программировать не считается умением. Кода должно быть много, видать, программистам платят, как копирайтерам, за слова, ну в Элекжесте…

Раздел BootManager содержит побитовый образ загрузчика, привет, LILO, и к нему ребятки из Элекжеста отношения никакого не имеют, это уже ребята из Microsoft написали. Далее управление передаётся на раздел с образом операционной системы.

Раздел с образом ОС загружает ядро, драйверы и монтирует файловую систему, отмеченную в MBR, как активную, то есть наш пользовательский раздел untitled. Разумеется, если мы поставим активным другой раздел, то плеер не заработает.

Ну а дальше, собственно, загружается быдлокод от Элекжеста и пользователь радостно начинает пользоваться глючным и висючим плеером.

Так почему же плеер висит? Думаете, из-за процессора? А вот и нифига подобного. Ребята из Элекжеста, осваивая госзаказ, позаботились о том, чтобы в качестве внутренней памяти в плеере стояли самые дешманские флешки второго класса. Иными словами писать и читать быстрее, чем 2 мб/с плеер не будет, хотя железо вообще-то позволяет гораздо большую скорость.

Вот на этом этапе у меня и родилась мысль: а что, если поставить в плеер более скоростную и ёмкую флешку? Мы тогда и скорость его увеличим, и ёмкость внутренней памяти. Многие любят закачивать в плеер десятки книг сразу, а переносить их из встроенной памяти на внешнюю очень геморройное занятие: плеер делает это крайне неторопливо

Вправляем мозги уродцу

Казалось бы, в чём проблема:

  • Делаем образ оригинальной флешки;
  • Раскатываем его на новую флешку.

А не всё так просто. Пользовательский раздел на флешке идёт первым, так что увеличить его не получится. К примеру, если мы образ флешки 4 гб запишем на флешку 16 гб, получим интересный расклад на карте диска:

  • Раздел 3.5 гб с пользовательскими данными;
  • Раздел 1 мб с загрузчиком;
  • Раздел 94 мб с системой;
  • Свободное место.

И всё, со свободным местом мы ничего сделать не можем. Если создадим ещё один раздел, плеер его не увидит. Чтобы мы могли увеличивать размер встроенной памяти, карта диска должна быть немного другой:

  1. Раздел с загрузчиком;
  2. Раздел с операционной системой;
  3. Пользовательский раздел.

В этом случае мы можем добавить встроенной памяти, просто увеличив пользовательский раздел untitled в любой программе для работы с разделами, да хоть даже во встроенной утилите управления дисками.

Сняв дампы загрузчика и образа ОС я записал их в нужной последовательности, после них «приклеил раздел с данными, записал результат на флешку и попытался загрузиться. Всё прошло штатно. Записал получившийся дамп на флешку в 16 гб, расширил пользовательский раздел до размера флешки и снова загрузился. Плеер «увидел всю доступную память и стал куда быстрее работать, ведь я поставил флешку аж 8 класса, спасибо Элекжест, за такую замечательную в кавычках флешку. Теперь буду использовать её как шифрованное хранилище токенов аутентификации.

Поможем пользователям

Разумеется, тем, кто пользуется этим чудоплеером, слова дампы, MBR и прочие непонятности ни о чём не говорят, так что, пребывая в состоянии абсолютной доброты, я решил облегчить жизнь таким пользователям и собрал готовую прошивку, в которой можно достаточно быстро увеличивать встроенную память плеера.

Для работы с прошивкой нам понадобится:

Увеличиваем память, пошаговая инструкция

а теперь совсем коротко последовательность действий. Предполагается, что у вас есть персональный компьютер, вы умеете пользоваться отвёрткой и вы уже купили флешку, которую потом поставите в плеер.

  1. Скачиваем образ модифицированной прошивки по ссылке выше;
  2. Удаляем на флешке все разделы;
  3. Раскатываем скачанный образ на флешку;
  4. Увеличиваем третий раздел на всю ёмкость флешки;
  5. Разбираем плеер и ставим новую флешку;
  6. Собираем плеер;
  7. Профит.

Если вдруг ваш плеер сломается и вы будете отправлять его на ремонт в Элекжест, они могут весьма удивиться такой флешке, так что перед ремонтом не забудьте поставить флешку с оригинальной прошивкой, ну а, если вы её потеряли, купите самую говённую флешку на 4 гб и залейте туда официальную немодифицированную прошивку, для этого я её и выложил.

Примечание, в самой прошивке ничего не модифицировалось, за исключением изменения порядка разделов.

Альтернативные ссылки на закачку

Если по ссылкам выше у вас не качается, воспользуйтесь альтернативными:

На этом сегодня всё. С уважением, наилучшими пожеланиями и надеждой на хорошие тифлофлешплееры: ну вы поняли, кто.

Опубликовано yuniks

Самый злобный человек на земле

Оставьте комментарий