Грустная правдивая околофидошная сказка

ВНИМАНИЕ! В тексте присутствует ненормативная лексика!
На просторах Fidonet, да, да, эта сеть ещё существует, появилась новая поинтесса — Валерия Васина. Как водится у престарелых и не очень молодых фидошников, появление в сети достаточно молодой девушки вызвало некое бурление народных масс, а тут еще и не просто девушка, а девушка творческая. В общем, ваш покорный слуга сделал окололитературный микс из творчества Валерии и своего извращённого сознания, который и предлагает вашему вниманию. Значения непонятных слов можно спрашивать в комментариях.
Грустная правдивая околофидошная сказка
Copyleft (CL) by Valeriya Vasina & Dmitry Bakhrov (2021)
Distributed under a Creative Commons license, хотя на это, ну вы сами понимаете…
Все герои грустной правдивой фидошной сказки являются вымышленнными, случайные совпадения являются исключительно случайностью и не могут быть соотнесены с каким либо реальным персонажем. Орфография и пунктуация посланы на хер, ибо придумывалась сказка в чате Telegram.
— Суня, Самсунг, я никак тебя найти не могу.
Прости, ну не на небе же я нахожусь, а на зарядке, куда ты меня поставила.
Вот, тоже мне, Даша бабаша, по прозванию черепаша. 15 лет, а памяти нет. Да, моя хозяйка уж такая, на неё просто умора смотреть, все свои вещи раскидывает где не попадя: даже меня, смартфона, и то забывает и ищет по полчаса.
Ну, настало прозрение; нашла. Вообще-то говоря, девочка она хорошая, получает в школе пятёрки, ходит на музыку, сочиняет сама песни и, ещё один огромный плюс, — слушается родителей.
Учёба её, жаль, но подходит к концу, а первого июня у неё уже начинаются летние каникулы, в это же число и день её рождения.
Но пока я сижу у неё в руках, она же читает комментарии в какой-то очередной социальной сети.
Правда, иногда она любит сидеть с меня в фидонете и читать разные эхи или писать письма своим друзьям.
Кто-то скажет, что фидонет устарел и все давным-давно перешли на просторы интернета, а я, samsung galaxy, заявлю вам обратное. Каких добрых людей ты найдёшь в инете? О да, 50 на 50. А вот в фидо, там люди не случайные, там как поцапаешься с кем, так сразу, фьють, и экскоммуницирован.
Да, сеть друзей достойно уважения.
— Даша, подойди, пожалуйста, сюда. Я хочу с тобой кое-что обсудить, — это её мама.
Ну, соответственно, меня — в карман и айда на кухню. Мама как всегда стояла у плиты, где варился ароматный и вкусный компот, дразнящий тех, кто ест одну электрическую зарядку.
— Я слушаю, мамуля, — сказала наша слабовидящая красавица.
Ну, не знаю, насколько это так, но я думаю, что именно этот эпитет подходит ей, ибо она видит, но плохо. Не скажу, что совсем не видит, но и зрением не блистает, лишь силуэты одни.
— В общем, скоро твой день рождения. Что же тебе подарить?
— Мам, не сочти меня, пожалуйста, за глупую, но подари мне игрушку; живую…
— Это как? — аж обалдела мама, — тебе что, какое домашнее животное?
— Нет, ну, помнишь, как мы с тобой смотрели фильм про мальчика и журналиста?
— Прости, но это, действительно, глупо.
— А сколько мой суня стоит?
Стою я, Дарья, как вас там по батюшке, даже не денег, а просто того, чтобы ты была со мной в дружбе и такте.
— 14990, — ответила мама.
— Но это — не как игрушка, а как такое, для общения…
— И кто же ты хочешь, чтоб с тобой пообщался?
— Настоящий фидошник. Было бы здорово, чтобы он приехал на всё лето: на 3 месяца.
Ещё чего придумала, ладно, понимаю, смартфон я, но для того и предназначен, чтобы служить людям, но уж никак не фидошник…
— О чём ты с ним собираешься общаться?
— Мама, мне он просто нужен, — ответила девочка.
Подумала мама, почесала свою седеющую шевелюру:
— Эх, чем бы дитя не тешилось, лиш бы не вешалось. Помню я этих фидошников, когда молодая была. Даже мой глупый Вася как-то меня на поинтовку затащил. Вроде даже это в Южном Бутове было. Ну то есть, как ехала я туда из своего Строкино ещё помню, а вот в самом Бутове уже не помню ничего… А ведь говорила мне мама, мол, бутово, это ещё та дыра, она у меня Москвичка потомственная, родилась на Якиманке. И вот да… Как Шаболовскую проехала, как сейчас помню, поезд метро начало раскачивать в разные стороны, а в Тёплом Стане вообще в вагон вошла какая то толпа полупьяных людей и начала на весь вагон рассказывать про какие то роутинги, полносвязки, топологии, фряки, в общем, я от Васьки своего эти слова слышала, так что я уже поняла, что это — мои фидошники.
— А в Бутове… Что в Бутове… Всё, как всегда. Фрякнули меня глубокой ночью кто-то из сисопов, я и не помню, кто именно, вот и родилась моя милашечка. Васька мой пытался разбираться даже, по слухам, даже до RC дошёл, хотели того гада экскомуницировать, но RC строго сказал, мол, поинт членом сети не является, так что Юрка полиси не нарушал и дело это не фидошное, не моё, пускай лучше она стать мамой готовится и пелёнки с распашонками покупает…
— Потом то и Васька мой за ум взялся, сначала в МФТИ выучился, потом айти увлёкся, работает сейчас каким то тимлидом в каком то шмандексе, а вот мне та поинтовка всю жизнь загубила: прощай, образование, прощай, жизнь успешной девушки, здравствуй, раннее материнство, пелёнки, распашонки, прививки, ну в общем, любая молодая мама меня поймёт.
Вот с такими мыслями и легла спать мама, прислонившись к Васькиному боку и отвернув голову, ведь от Васьки изрядно попахивало смесью водки, пива, вискаря и коньяка. Сегодня, видите ли, в Москве проездом был его старый кореш фидошный, вот и устроили они минифидопойку. Эх, прощай, супружеская ночь, с такими мыслями мама и уснула.
А наутро засела мама за великий гуголь и принялась дочке фидошника искать. Гуголь тот много маме профайлов выкидывал, и в инстохраме, и в неконтакте, и даже в одноглазниках. С горестью вспоминала мама про ru.sex и pvt.girls, вот там то во времена её молодости можно было и пофлиртовать, и партнёра на ночь найти. Где-то там она со своим Васькой и познакомилась, ну с тем, который щас тимлидом в Шмандексе.
Долго ли, коротко ли, но нашла мама дочке фидошника, и списалась она с ним, и приехал он к дочери в их малогабаритку в Коньково, ведь Васька, хоть и Тимлидом работал, а денег на жизнь уходило много.
фидошник приехал, дочка влюбилась и стали они жить-поживать и поинтов с аплинками наживать, и стал он RC, а она NC, и родились у них детки и выдали им с самого рождения по ноде и жили они долго и счастливо, пока в школе одноклассники не показали детям тикток. и пришли дети домой, и сказали маме NC и папе RC: да пошло ваше фидо, мы не такие замшелые пердуны, как вы, мы современные. заберите ваши ноды, а нам самый крутой айфон купите, чтобы мы вейдосы для текточега снимали. и запил отец RC, и разрыдалась мать NC, и умерли они в Склифе в одной палате
И вскрывал их на одном столе один и тот же паталагоанатом. И загрустил он, обескравливая тела бывшего RC и бывшей NC и хлебнул спирта прямо на работе, и сказал с горестью: «Мда, а ведь когда то и я поинтом у неё был, а ноду мне он не выдал, зарубил её решение накорню, молодой, мол, неопытный, рано тебе ещё в ноды не смотря на то, что ты знакомый моей NC а я RC, посиди пока поинтом. И расстроился я тогда, и поступил с горя в медицинский, и вот сейчас пишу посмертный эпикриз на бывшую NC и бывшего RC».
Вот и сказке конец, кто прочёл, тот молодец, кто не прочёл, тому пиздец, но сказке всё равно конец.

Опубликовано yuniks

Самый злобный человек на земле

Оставьте комментарий